Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /home16/estimarte/public_html/inc/common.php on line 30
Estimarte.com - Mercado de arte - Precios e imagenes de obras de artistas latinoamericanos. Resulltados subastas de arte.
Promoción Verbo Subastas
Castells & Castells Banco Ciudad Subastas Arroyo

SE VENDIÓ LA OBRA MAS CARA DE ANTONIO SEGUI EN SUBASTAS (04/07/2019)

Ésta semana se ha logrado la venta en subastas mas importante para el artista Antonio Segui.

La obra en cuestión alcanzó la cifra final de u$s 262.297, superando a valores logrados en casas de subasta internacionales. Los detalles de la obra son los siguientes:

Antonio Segui
"Caja con señores"
Óleo sobre tela.
Medidas: 250 x 200 cm
Fechada 1963

El artista nació el 11/01/1934. Estudió pintura y escultura en Francia y España. Expone por primera vez en Argentina en 1957. Desde 1963 reside en París. Expuso sus obras en España, Francia, Finlandia, Grecia, Irak, Japón, Suiza, EE.UU. y Latinoamérica. Profesor de la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1985-91). Su obra La distancia de la mirada VI (1976) formó parte de la II Muestra Konex 100 Obras Maestras - 100 Pintores Argentinos (exposición antológica de la pintura argentina) en el MNBA (1994). Su obra puede relacionarse al informalismo, al surrealismo y al expresionismo, utiliza personajes grotescos supervivientes dentro de un encuadre urbano. Miembro de la ANBA. Premios: Gran Premio FNA (PK) (1990); Di Tella a las Artes Visuales (1989); Medalla de Oro XI Trienal Gráfica Internacional de Noruega (1995); Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano y del Caribe, Puerto Rico (1986); Gran Premio, Bienal de Grabado de Cracovia, Polonia (1968) y Primer Premio internacional de la Ciudad de Darmstadt, Alemania (1967). Condecorado por el Gobierno Francés.

Promoción

Ayuda Términos y condiciones Privacidad Copyright

© Copyright 2022. Todos los derechos reservados para Estimarte

Powered by